Международный конкурс «Звуки и краски белых ночей»

Белые ночи-особенная пора в жизни Петербурга, воспетые в стихах и прозе, они будто магнитом манили нас в самый красивый город нашей страны. И вот мы здесь, на VII Международном конкурсе «Звуки и краски белых ночей». Нас удивил масштаб конкурса и огромное количество участников во всех номинациях. Приехали ребята со всей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Красочно прошло открытие фестиваля, на котором было задействовано большое количество коллективов, выступал композитор Яков Исаакович Дубравин.

Конкурс проходил в два дня на различных площадках города. Мы выступали в Международной Академии музыки Елены Образцовой. В нашей номинации «Инструментальное творчество» было огромное количество участников, которые играли на различных инструментах, с 9 утра до 20 часов. Мы очень волновались, но выступили достойно. Сыграли технично, ярко, артистично, эмоционально. И очень понравились жюри конкурса, которое было весьма представительное: Джанфранко Санникандро (Австрия) преподаватель музыкальной академии Зальдбурга, который всё наше выступление снимал на свою камеру; В.А. Романов (Франция) профессор Парижской высшей национальной консерватории; Д.В. Щирин (Россия, г. С-Петербург) профессор, доктор педагогических наук, заслуженный деятель науки и образования; Т.Ф. Углов (Россия, г. С-Петербург) профессор, композитор, дирижер.

На следующий день состоялся грандиозный гала-концерт, который проходил на главной сцене Концертного зала Санкт-Петербург в течении 4х часов. Шла прямая трансляция из С-Петербурга и наши родители по интернету вместе с нами с волнением смотрели это яркое и красочное действие.

Много радостных эмоций пережили мы при награждении. Дуэт: Родыгин Иван и Игнатенков Андрей стали лауреатами 1 степени. Трио в составе: Ведерников Андрей, Игнатенков Андрей, Ведерников Андрей- лауреаты 1 степени. Мы получили приглашение в Москву на международную премию в области культуры и искусства FJSSART.

Конечно, особую гордость и радость мы ощутили, когда нашему любимому преподавателю Перминовой Галине Дмитриевне вручили специальный приз и диплом в номинации «Лучший преподаватель». После концерта нам удалось сфотографироваться с Джафранко Санникандро, который похвалил за прекрасное исполнение парафраз на тему песни Хренникова «Московские окна и трио за «Крутится, вертится шар голубой».

Кроме конкурсного выступления у нас была насыщенная экскурсионная программа. Мы побывали в Эрмитаже, на обзорной экскурсии по городу, ездили на «Ракете» в Петергоф, любовались красивыми парками с видом на Финский залив, фонтанами Были в Петропавловской крепости, посетили собор, в котором покоятся останки 41 представителей династии Романовых. катались на катере по ночному Санкт-Петербургу и смотрели на разводные мосты, Посетили развлекательный центр Mara-Park. Гуляя по городу, восхищаясь его красотой, получили частичку петербургского вдохновения, заряд эмоций.

Пять дней красочных выступлений юных артистов, интересных экскурсий, познавательных мастер-классов останутся в памяти яркими и теплыми воспоминаниями об этом городе.

Ученики класса Перминовой Г.Д.

Игнатенков А., Ведерников Е., Ведерников М., Родыгин И