Рисование и…мозг

Учёные считают, что рисование — это не какой-то особый дар в подавляющем большинстве случаев. Это навык, который нужно и можно развивать. По сути, речь идёт о наблюдательности человека, умении анализировать (цвета, пространство, размеры и тому подобное) и запоминать разные детали.

Рисование благотворно сказывается на работе мозга. Мозговая деятельность улучшается, что служит профилактике многих болезней. Рисование поможет в решении задач, ведь путь творческого человека — это постоянный поиск решений. Творчество улучшает настроение. И это факт!

Во время погружения в созидательную деятельность наш мозг не только максимально сосредоточен, он действительно радуется, потому как ряд химических реакций тела оснащает кровь дофамином. Тот самый гормон, который позволяет нам получать такие эмоции, как удовлетворение, интерес и радость от жизни. Также он является мотиватором: вам непременно захочется вернуться к тому занятию, которое приносит удовольствие. Мозгу понравился процесс, и он хочет его повторения.

Рисование способствует уменьшению чувства тревоги, позволяет отвлечься от грустных и гнетущих мыслей (даже если это просто раскраски!).

Рисование повышает концентрацию внимания, улучшает память, снижает волнение, откладывает старение. Вот так!

Рисуйте! Творите! И будьте счастливы! Это того стоит!