Год педагога и наставника

17 февраля в школе искусств состоялось межрайонное методическое объединение педагогов школ искусств «Моя педагогическая мастерская».

Всех участников тепло приветствовала директор школы Лапенкова Елена Геннадьевна, которая пожелала, чтобы встреча была плодотворной и активной, а педагогические копилки педагогов пополнились новыми знаниями. Так и произошло!

Санина Наталья Викторовна, заместитель директора школы искусств, обозначила тему мероприятия – «Самообразование как фактор повышения профессиональной компетенции педагога». Сегодня слова «компентенции», «самообразование», «компьютерные технологии» прочно вошли в нашу жизнь и стали неотъемлемой частью работы учителя. Безусловно, чтобы работа педагога приносила плоды, была методически грамотной, интересной детям и самому учителю – без повышения качества своих знаний, в том числе и самообразования, не обойтись. Поэтому тема актуальна!

Наталья Викторовна провела предварительное анкетирование педагогов, обозначив его итоги во время сегодняшней встречи. Многие моменты обсудили, а тему возможного занятия, своей методической работы и синквейн на этапе рефлексии составляли совместно. Потрудились весьма плодотворно!

Сегодня учитель никуда без участия в различных семинарах и практикумах. Не обойтись и без публичных выступлений. О том, как педагогу эмоционально не выгореть, психологически грамотно себя вести, не волноваться во время выступлений, рассказала преподаватель школы Ольга Владимировна Шамова.

Копилку педагогических идей преподавателей музыкальных дисциплин сегодня, безусловно, пополнила Екатерина Валентиновна Вычегжанина, выступив сразу с двумя интереснейшими сообщениями – «Видеоклавир на уроках слушания музыки и музыкальной литературы» и «Квест как форма образовательного процесса». Чувствуется увлечённость педагога обеими темами, а потому интересно и познавательно было и слушателям. И, безусловно – детям на занятиях.

Преподаватель класса выразительного чтения Шарова Светлана Юрьевна представила очень серьёзную и продуманную работу из своего опыта исполнительского анализа литературного произведения. Совместно проанализировали всем известное стихотворение А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье».

А педагог Верхошижемской школы искусств Прозорова Алла Сергеевна напомнила всем о недавнем дистанционном обучении и своём опыте, особенностях работы в таком режиме, который тоже может быть результативным.

Гонина Мария Александровна, преподаватель Верхошижемской музыкальной школы, является разработчиком дополнительной образовательной программы в области музыкального искусства по нотной грамоте и соответствующей рабочей тетради. О своей работе по этой программе в подготовительных классах она и рассказала.

Следующим важным этапом методического дня стали открытые уроки. Их сегодня было два – для теоретиков и практиков. Надежда Борисовна Мохова показала занятие по теме «Тональность до мажор», а Вера Николаевна Суслова – «Первые шаги в обучении». Это педагоги-стажисты, мастера своего дела, поэтому занятия прошли замечательно!

Итоговая часть мероприятия стала важной не только благодаря своему названию. Педагоги – они такие: уже «набросали» план работы на следующую встречу! Дипломы участникам мероприятия и ежедневники с ручками вручила директор школы. Удивительно тёплые и при этом точные слова умеет сказать о каждом Елена Геннадьевна. А это тоже стимул для работы!

Резюмируя, скажем, что рабочая встреча прошла плодотворно, обогатила педагогическими материалами и идеями учителей.