Мы вятские!

Сегодня в нашем концертном зале прошёл интересный концерт «Мы вятские», который подготовили учащиеся класса выразительного чтения школы искусств (руководитель С.Ю. Шарова).

Мы вятские! А значит, мероприятие посвящено нам всем и нашему любимому краю, речи, особому характеру вятчан, нашим традициям и удивительной природе!

Любимая Вятка, мой сказочный край! Именно так могут сказать все, кто любит нашу Родину – Вятку! Об этом – в стихотворении Владимира Архипова, которое прочитала Анастасия Полушина, открыв концерт.

Вслушайтесь в нашу речь! Ни с чем не спутаешь вятский удивительный говор. Александра Санина  исполнила притчу кировской писательницы Тамары Копаневой «Про горе-злосчастье». А в ней – многие употребляемые нами слова и выражения: ухайдакал, дековаться, толы вылупил, веньгать, куды, брякнуть, артачиться… Песня, а не слова!

О великой нашей природе – неброской, но такой родной и милой сердцу – в произведениях наших земляков. Отрывок из рассказа нашего писателя Владимира Крупина «Босиком по голубому небу» прочёл Даниил Макаров, а зрители словно сами пробежались по летнему полю в голубых цветах льна. И вверху – небо, и внизу – небо!

А ещё наши гости – учащиеся и педагоги первой школы – побывали на ярмарке и налюбовались на хороводы, послушали местные сказочки и анекдоты. Прекрасная композиция!

Библиотекарь О.Г. Софронова рассказала собравшимся о книгах писателей, наших земляков, которые есть на детском и взрослом абонементах.

А директор школы Елена Геннадьевна Лапенкова тепло поблагодарила Ольгу Викторовну Санину за помощь школе и активное участие в деятельности класса выразительного чтения. Так совпало, что у Ольги Викторовны сегодня день рождения, поэтому цветы и благодарственное письмо – заслуженны! Костюмы, в которых выступали сегодня ребята, шила Ольга Викторовна!

Одним словом, мероприятие прошло в уютной, тёплой, весёлой, интересной обстановке. Благодарим Светлану Юрьевну и её учеников и желаем им новых творческих идей и их успешного воплощения!