Познавательно и весело!

Так прошёл сегодня познавательный час у наших маленьких учеников – подготовительных классов. Преподаватель Екатерина Валентиновна Вычегжанина рассказала ребятам про многообразие музыкальных инструментов в симфоническом оркестре. А чтобы детям было интересно, чтобы информация запомнилась, им была показана музыкальная сказка «Петя и волк»! Но сначала – рассказ про создателей – Наталью Сац и Сергея Прокофьева. Композитор Сергей Сергеевич Прокофьев – удивительно разносторонний и весёлый человек, оказывается! Ребята с удовольствием послушали истории из его детства.

Главная задача сказки – познакомить детей с тем, как звучат инструменты оркестра: струнные, флейта, гобой, валторна, скрипка, литавры, барабаны, кларнет, фагот. Соотнесли их звучание с героями сказки — дедушкой, Петей, уточкой, кошкой, охотниками. Выяснили, что все инструменты подходят именно для данных героев! И хотя произведение исполняется чтецом (текст для которого, между прочим, написан самим композитором) и оркестром, наши школьники с удовольствием послушали и посмотрели сказку, попереживали из-за уточки, а потом отгадали вопросы музыкальной викторины! Такие молодцы!