Наличие специальных технических средств обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), используются специальные адаптированные образовательные программы для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Разработкой адаптированной программы школа занимается самостоятельно.

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка — заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение по индивидуальному учебному плану в соответствии с заключением медицинской организации о состоянии здоровья и обращением в письменной форме родителей (законных представителей).

Преподаватели школы проходят курсы повышения квалификации по вопросам организации образовательного пространства обучающихся с ОВЗ.

 

Наличие оборудованных учебных кабинетов, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ОВЗ

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Имеющиеся формы обучения:

-по индивидуальному учебному плану

Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом ДШИ г. Советска и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Информационная база школы оснащена:

— электронной почтой;

— локальной сетью;

— выходом в Интернет;

— функционирует официальный сайт школы.

— В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки).

 

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для детей с ОВЗ

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для детей с ОВЗ отсутствуют.

В ДШИ г. Советска созданы образовательные условия для детей с ОВЗ, которые могут посещать занятия общеразвивающей направленности. Следует указать, что учебно-воспитательный процесс для данной категории обучающихся требует разработки и реализации индивидуального образовательного маршрута для каждого конкретного ребенка с ОВЗ. Такие образовательные маршруты могут опираться на примерные предметные программы, разработанные педагогами школы искусств.